Corporativo Fiscal y Contable Marlet
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
Octubre 2014
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendario Calendario


RETENCION DEL 100% DE IVA POR EL SAT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

RETENCION DEL 100% DE IVA POR EL SAT

Mensaje por L.C. LETY el Sáb Abr 18 2009, 13:31

HOLA COMPAÑEROS FORISTAS:
TENGO UNA DUDA RESPECTO A UNA FACTURA DE UN CLIENTE PERSONA FISICA QUE SU ACTIVIDAD ES LA DE SERVICIO MECANICO Y REFACCIONARIA, RESULTA QUE LE PRESTA EL SERVICIO DE MECANICA A EL SERVICIO DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA Y ESTA LE RETIENE EL 100% DEL IVA.
REQUIERO DE SU APOYO PARA DAR RESPUESTA A SI ES CORRECTO QUE EL SAT RETENGA TODO EL IVA? Y CUAL SERIA SU FUNDAMENTO?
GRACIAS POR SUS COMENTARIOS!! flower

L.C. LETY
Fiscalito Novato

Cantidad de envíos: 7
Reputación: 1
Fecha de inscripción: 11/04/2009
Edad: 29
Localización: TIZAYUCA HIDALGO

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: RETENCION DEL 100% DE IVA POR EL SAT

Mensaje por S_MOISES el Lun Abr 20 2009, 11:55

MI EXCELENTISIMA COLEGA LC LETY, EL ARTICULO 3RO 3ER PARRAFO DE LA LEY DEL IVA NOS GENERA LA OBLIGACION DE QUE LA FEDERACION Y SUS ORGANISMOS DESCENTRALIZADOS (EN TU CASO EL SAT) EFECTUARAN LA RETENCION EN LOS TERMINOS DEL ART. 1-A DE LA MISMA LEY. Y EL ARTICULO 1-A ESTABLECE QUE SE EFECTUARA LA RETENCION DEL IMPUESTO QUE SE TE TRASLADA, O SEA IVA QUE LE COBRE TU CLIENTE AL SAT, IVA QUE ESTE ESTARA OBLIGADO A RETENER QUE NOS DA EL 100% DEL IMPUESTO, QUE ES LO QUE TE ESTA RETENIENDO.
COMO COMENTARIO LA REGLA MISCELANEA I.5.1.2. EXCENTA DE ESTA OBLIGACION CUANDO EL MONTO DE LA CONTRAPRESTACION NO EXCEDA DE $ 2000.OO M/N O SEA QUE NO TE SORPRENDA QUE NO LES HAGAN RETENCION ALGUNA CUANDO LOS COBROS DE TU CLIENTE NO SEAN SUPERIORES A LA CANTIDAD QUE TE MENCIONO.

S_MOISES
Fiscalito Novato

Cantidad de envíos: 6
Reputación: 0
Fecha de inscripción: 13/04/2009

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: RETENCION DEL 100% DE IVA POR EL SAT

Mensaje por Admin el Mar Abr 21 2009, 10:22

Hola estimados fiscalistas:

Por primera vez estoy totalmente de acuerdo con el contador s_moises, Al ser la SHCP un organismo descentralizado de la Federacion regulado por la Ley Organica de la Administracion Publica Federal, y a su vez el SAT ser un organo desconcentrado de la SHCP como lo indica el articulo 1 de la Ley del SAT, por lo que su duda de la contadora lety encuadra perfectamente en el articulo 3 LIVA en su tercer parrafo que menciona que la Federacion y sus organismos descentralizados efectuaran la retencion en los terminos del art. 1A. LIVA cuando adquieran bienes, los usen o gocen temporalmente o reciban servicios, de personas fisicas, o residentes en el extranjero sin establecimiento permanente en el pais, Esta retencion sera del 100% ya que no existe dispocision alguna que nos indique una retencion menor.

Al ser un organo desconcentrado el SAT de la SHCP NO significa que no sea un organismo descentralizado,unicamente es una forma de administrar las funciones de la SHCP.
En Mexico por el incremento de la poblacion y la necesidad de prestar los servicios publicos a los ciudadanos de manera mas rapida y efectiva, provoco que la Administracion Publica buscara nuevas formas de organizacion para agilizar los tramites administrativos, por lo que se adopto este modelo administrativo desconcentrado. Pero cabe aclarar que la principal diferencia de un organismo desconcentrado y un organismo descentralizado es que estos ultimos tienen personalidad juridica y patrimonio propios, cualquiera que sea la estructura legal que adopten.

La desconcentración del SAT de la SHCP surge como un medio para facilitar el dinamismo de la actividad de la SHCP como órgano de la administración.

Los organismos desconcentrados dependen en todo momento del órgano administrativo al que se encuentran subordinados, además carece de patrimonio propio, por lo que no formula su propio presupuesto, sino que este le es determinado y asignado por el titular de la entidad central de la que depende. Esto que les menciono lo regula el artículo 17 de la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal.
Entre algunos casos de órganos desconcentrados encontramos: al Sistema de Administración Tributaria del cual ya hice mencion, a las delegaciones de cobro, a los hospitales regionales del sistema de salud, cada una de las escuelas del sistema educativo nacional, el Instituto Politécnico Nacional, la Procuraduría Federal del Trabajo entre otros. study

Espero Haber resuelto tu duda Lety.
Esperemos mas comentarios al respecto, Gracias s_moises por darte tu tiempo para participar en este foro.

Admin
Administrador

Cantidad de envíos: 10
Reputación: 0
Fecha de inscripción: 11/04/2009

Ver perfil de usuario http://tertuliasfiscales.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

GRACIAS!!!!

Mensaje por L.C. LETY el Mar Abr 21 2009, 10:43

HOLA S_MOISES Y ADMIN:
GRACIAS POR SU AYUDA PARA RESOLVER MI INTERROGANTE ME QUEDO MUY CLARO.

SALUDOS!!! flower

L.C. LETY
Fiscalito Novato

Cantidad de envíos: 7
Reputación: 1
Fecha de inscripción: 11/04/2009
Edad: 29
Localización: TIZAYUCA HIDALGO

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.