Corporativo Fiscal y Contable Marlet
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
Noviembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendario Calendario


SE PUEDE APLICAR DEDUCCION INMEDITA PARA UN EQUIPO DE TRANSPORTE???

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

SE PUEDE APLICAR DEDUCCION INMEDITA PARA UN EQUIPO DE TRANSPORTE???

Mensaje por ANA YELI el Mar Oct 20 2009, 11:49

MI CONSULTA ES QUE DESEO SABER SI SE PUEDE APLICAR LA DEDUCCION INMEDIATA PARA UNA PERSONA FISICA QUE TIENE ACTIVIDADES EMPRESARIALES Y QUE ADQUIRIO UN EQUIPO DE TRANSPORTE. SU ACTIVIDAD ES LA CONSTRUCCION EN GENERAL.

GRACIAS POR AYUDA

ANA YELI
Fiscalito Principiante

Cantidad de envíos : 1
Reputación : 1
Fecha de inscripción : 20/10/2009

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

EQUIPO DE TRANSPORTE DEDUCCION INMEDIATA

Mensaje por L.C. LETY el Mar Oct 20 2009, 20:40

Por lo que respecta a tu pregunta la deducción de inversiones para PF se realiza de acuerdo al Artículo 124 de la Ley de ISR el cual dispone que dicha deducción se llevará a cabo de la misma manera que para las Personas morales del Título II .



"Artículo 220.- ...

La opción a que se refiere este artículo, no podrá ejercerse cuando se trate de mobiliario y equipo de oficina, automóviles, equipo de blindaje de automóviles, o cualquier bien de activo fijo no identificable individualmente ni tratándose de aviones distintos de los dedicados a la aerofumigación agrícola.
..."




Apegándose a dicho articulo la respuesta a tu pregunta seria que no podria aplicarse la deducción inmediata pero cabe señalar que no especificas q tipo de equipo de transporte es al que te refieres y el uso para el que esta designado, puesto que el Art. 3 del Reglamento de la LISR define automóvil como “aquel vehiculo terrestre para el transporte de hasta 10 pasajeros incluyendo el conductor” , es decir vehículos destinados para el transporte de personas y no de carga. Así, la naturaleza de otros vehículos como camionetas consiste en ser vehículos destinados al transporte de carga y no de personas, por lo que se concluye que a dichos transportes no les es aplicable el Art. 220 LISR.



Checa los fundamentos que te menciono y espero que te sirva de algo…

L.C. LETY
Fiscalito Novato

Cantidad de envíos : 7
Reputación : 1
Fecha de inscripción : 12/04/2009
Edad : 32
Localización : TIZAYUCA HIDALGO

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.